Auction 854, Lot # 268
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) The temptation of St. Anthony Firmada Litografía XXXIX / LXXV Con sello de agua del artista. La versión pictórica de esta pieza fue realizada en 1946 por Salvador Dalí y se conserva actualmente en Bruselas en los Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica. La escena describe las tentaciones que enfrentó el monje cristiano, San Antonio, durante su peregrinación en el desierto de Egipto. 43.8 x 58 cm Estimado $ 15,000-25,000